вторник, 24 сентября 2013 г.

Лечение в Израиле: почему именно Израиль, организация поездки, возможные трудности.

Многие наши соотечественники - братья по СНГ и соц. лагерю, в силу ряда причин выбирают лечение или просто оздоровительный отдых за границей.  Причины могут быть разные – начиная от нехватки денег, заканчивая их переизбытком. Не секрет, что более или менее качественная медицина сегодня существует лишь в достаточно крупных городах и стоит немалых денег, при этом качество зачастую оставляет желать лучшего. Те же члены общества, которые сумели сколотить начальный капитал, одними из первых съездили за рубеж и воочию узрели, что там-таки лечат лучше. Для многих соотечественников из стран СНГ лечение за границей становится, скорее всего, единственным шансом на спасение или выздоровление, а не прихотью.
Почему Израиль? Во-первых, качество медицинского обслуживания. Во-вторых,  оптимальное соотношение цены и качества. Лечение в странах Европы, в той же Германии вам обойдется на 30-50% дороже, к тому же еще будет зависеть от того, в какой Федеральной земле вы надумали лечиться (их 16 там), в какой клинике (государственной, частной, университетской), у какого врача (доктора, доцента, профессора) и т.п. В итоге - цена может взлететь до небес.
В Израиле все цены находятся под контролем Министерства Здравоохранения. Один раз в полугодие они пересматриваются и могут быть изменены.
Немного подумав и взвесив все «за» и «против» здравомыслящий человек останавливает свой выбор на Израиле. К тому же  это страна, с которой у нас сложились весьма близкие отношения. Если учесть количество русскоязычных репатриантов, проживающих сейчас там, то это ещё и отсутствие языкового барьера. Ведь многие из них трудятся в сфере здравоохранения.
В век информационного коллапса, в котором мы имеем счастье проживать, найти информацию о лечении в Израиле довольно просто. Вот только сложно сделать выбор, принять оптимальное решение, отбросив все лишнее.
Сам процесс организации лечения довольно сложен сам по себе. Для начала больного нужно проконсультировать, ознакомиться с его медицинскими документами, специалисты должны разобраться и дать понять, смогут ли они помочь в данной ситуации человеку или нет, чтобы не быть голословными и не давать ложных обещаний.
Тот центр или та фирма, куда обратится пациент, должна владеть информацией о рынке медицинских услуг и разбираться в медицине в целом. Нужно правильно сориентировать больного, чего ему ждать от лечения в Израиле, чем ему смогут помочь. Затем, исходя из полученных данных, найти подходящую клинику, лечащего врача, создать условия для приезда и комфортного пребывания - как самого пациента, так и его сопровождающих (организация транспорта, проживания, переводчик по требованию, документация и т.д.).

Те же, кто решил ехать на лечение в Израиль задаются вопросом - как и с кем?
Приехать на лечение в Израиль можно тремя способами:
·         Вы заранее договариваетесь, созваниваетесь, списываетесь с какой-нибудь фирмой-посредником или если хотите более серьезную организацию - Медицинским Центром (МЦ) Юнимед, который будет представлять все ваши интересы в процессе лечения в этой стране, начиная от организации предварительной консультации и подбора клиники и вплоть до вашего отбытия домой.
·         «Лечение без посредников» - вы долго копили, откладывали свои трудовые, а тут «какие-то», ничего не делая, хотят нажиться на чужом горе – не бывать этому! Таковы рассуждения пациентов, решившихся ехать и решать все вопросы самостоятельно. Похвально. Но, ксчастью, так не бывает. Даже крупнейшие медицинские центры страны давно создали отделы медицинского туризма, на которых возложена почетная миссия посредничества. То есть всю ту же самую работу они делают от имени государственной клиники, чек вы также получите от них, может это вас немного успокоит. Сумма там может быть гораздо выше, чем у посредников-частников кстати. И еще одно существенное замечание - Юнимед сотрудничает как с частными, так и с государственными медицинскими учреждениями по всей стране, то есть профильную больницу или профильного лечащего врача вам будут искать, исходя из ваших нужд, а не из возможностей той или иной больницы, на которую работает данный отдел медицинского туризма.
·         Способ третий – теоретический. Перелопатив тонны информации и получив необходимые знания, вы можете прямо сейчас начать процесс лечения в Израиле самостоятельно. Итак, наше ключевое слово «самостоятельно»:
1.   Самостоятельно находите клинику и лечащего врача.
2.   Пишите письмо на английском или иврите, излагаете суть проблемы, узнаете приблизительную стоимость и сможет ли он вас принять вообще.
3.   Если да – переводите указанную сумму на счет клиники, секретарь высылает вам приглашение. Убедитесь, что приглашение именно от профессора, а не из международного отдела.
4.   Самостоятельно согласовываете даты (прибытие, консультации, осмотры, первичный прием, госпитализация, операции и т.д.).
5.   Перевод на иврит или английский язык медицинской документации – тоже ваша проблема.
6.   Трансфер из аэропорта, гостиница, квартира, передвижение из клиники и обратно – самостоятельно.
7.   Необходимые обследования (УЗИ, ПЭТ, ЭКГ, МРТ, рентген, кровь и т.д.) записываетесь, занимаете очередь. Стоите со всеми, ждете, забираете, платите в кассу – профит.
8.   Затем записываетесь опять к профессору, вам назначают дату операции, ждете, при необходимости записываетесь к смежным специалистам на консультации и снова все по кругу. Чуть не забыл – все платим через кассу больницы, как же иначе?
9.   Со всеми непредвиденными и форс-мажорными обстоятельствами, которые могут случиться с иностранцем в любой стране, вы справляетесь также самостоятельно.
Вывод сделать несложно: каждый должен заниматься тем, что он умеет делать лучше всего. Поэтому стоит ли браться за решение трудновыполнимых задач, да ещё и с пошатнувшимся здоровьем? Доверьте всю организационную работу профессионалам Юнимед, и ваша поездка в Израиль оставит только приятные впечатления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий