вторник, 3 сентября 2013 г.

Новое в диагностике и лечении кардиологии Израиля.

Диагностические методы, как и методы лечения за границей постоянно совершенствуются. Применяются различные способы диагностики, наиболее точным в области кардиологии является визуальное сканирование, рентгенография, ангиография. Новым методом обследования сердца можно назвать виртуальную коронарографию – это компьютерная томография сердца  и сосудов, которая применяется для выявления и диагностики ишемической болезни сердца (ИБС). Наверняка каждый хоть раз слышал о таком заболевании как стенокардия или ИБС, при котором происходит сужение одной или нескольких коронарных артерий, питающих сердце.

Проявляется при физических нагрузках в основном и исчезает в состоянии покоя, сопровождается приступами боли в загрудинной части. Причина в том, что закупоренную артерию или сосуд не поступает достаточное количество крови, сердце не получает необходимый кислород. В случаях, когда участок артерии не способен пропускать кровь совсем, то есть происходит его полная закупорка, участок сердца, питаемый данной артерией или сосудом, попросту погибает, что приводит к инфаркту миокарда. В данном случае нужно вовремя выявить сужение сосудов и приступить к лечению, чтобы не допустить инфаркта.

Коронарография (ангиография) в классическом своём виде и исполнении применяется достаточно давно, и применяется как метод диагностики тоже не первый год. Суть метода состоит  в том, через одну из крупных артерий в сердечнососудистую систему организма через специальный катетер вводится контрастное вещество, затем доктор с помощью того же рентгена выявляет суженные участки коронарных сосудов. Сам метод является достаточно инвазивным, но на сегодняшний день является «золотым стандартом» в области диагностики и лечения подобных заболеваний.

Кардиохирургами накоплен большой опыт в проведении подобных процедур. После обнаружения места закупорки, производится стентирование.

Несмотря на то, что осложнения при подобных процедурах редки, операции выполняются опытными профессионалами, тем не менее, возможны кровотечения, повреждения сосудов, инфицирования. Как бы там ни было – это вторжение в организм.

Развиваясь и продвигаясь вперёд, израильская медицина старается сделать все, чтобы как можно меньше травмировать пациента. Зачем засовывать в него различные трубки и инструменты, если современная техника и оборудование позволяют все это сделать удаленно.

Наверняка многие из нас слышали о внезапной смерти того или иного человека от болезни сердца. Казалось бы, жил себе и жил, ни на что не жаловался, вел вполне нормальный образ жизни и вот тебе на, приехали… Согласно статистике много, очень много людей в мире умирает от инфаркта миокарда, причем половина из них именно внезапно, без веских на то причин, без явных симптомов и жалоб на самочувствие, без болей в груди - неожиданно. Сужение сосудов сердца начинается в молодости, в раннем достаточно возрасте и развивается постепенно. Стрессы, курение, употребление алкоголя, нездоровый образ жизни, питание, наследственность – все это усугубляет риск болезни.

Однако применение нового метода, виртуальной коронарографии, даёт возможность исследовать состояние сердца в целом. Также позволяет определить состояние сосудов, проходимость стентов после операции, уровень кальцификации сосудов, даёт возможность снимать показания функций сердца.

Диагностика в израильских медицинских центрах, с которыми сотрудничает МЦ Юнимед, проводят опытные врачи с помощью современного оборудования. Томограф снимает изображение, обрабатывается все на компьютере и создается трехмерная модель. Томография появилась достаточно давно, не было возможности обследования быстро движущихся или пульсирующих органов. Сейчас  это проблему решили, сначала появилась виртуальная колоноскопия, теперь очередь коронарографии.

Процедура длится меньше минуты – 40-50 секунд. Контрастное вещество вводится в локтевую вену, наркоз и госпитализация не требуются. В считаные минуты можно получить информацию о состоянии сердца пациента. Метод быстрый и не дорогой.

Для диагностики, чтобы предотвратить возможность внезапного инфаркта и быть в курсе того, что происходит с самым главным органом человека – метод незаменимый. Он не заменяет традиционной коронарографии, которая даёт возможность еще и устранять заболевания сосудов, но как альтернатива при диагностике выигрывает по многим показателям.

Новое в кардиологии – лечение столовыми клетками.

Журнал PLoS ONE опубликовал результаты исследования, проведенного израильскими специалистами одной известной клиники, партнерами которой является медицинской центр Юнимед.

Израильские ученые сделали вывод, что стволовые клетки, которые можно выделить из ушка предсердия, могут служить не только для восстановления сердечной мышцы, но и для восстановления кровеносных сосудов и  соединительный ткани в частности.

Раннее считалось, что сердце – это орган не способный к самовосстановлению. Однако проводя эксперименты несколько лет назад  на овцах: внутри трубки, которой были соединены ушко левого предсердия и левый желудочек сердца, ученые обнаружили ткань, которая похожа на ушко левого предсердия.

Эксперименты продолжились, найденную ткань поместили в питательный раствор, и ученые обнаружили клетки похожие на стволовые. Их изучение показало на наличие фетальных маркеров развития сердечных клеток. Это говорит о том, что данные клетки способны превращаться не только в сердечную мышцу, но и в другие клетки, из которых состоит сердце: соединительные ткани, кровеносные сосуды.

Другой эксперимент – самке мыши было пересажено левое предсердие самца. Через месяц у самки обнаружили новую сердечную мышцу с Y-хромосомой самца, что говорит о росте новых клеток сердца.

Стоит отметить, что в израильской кардиологии уже применяются методы лечения стволовыми клетками.

Осенью 2012 года американская ассоциация сердца представила свой доклад, вернее результаты эксперимента-исследования «Использование стволовых клеток при лечении больных ишемической кардиомиопатией». В процессе аорто-коронарного шунтирования пациентам вводились стволовые клетки. В контрольной группе у 18 пациентов увеличилась фракция выброса с 29% до 36% за четыре месяца. У 13 пациентов за аналогичный период практически ничего не изменилось. Через год после начала эксперимента у всех пациентов основной группы наблюдается увеличение фракции, тогда как в контрольной группе роста фракции выброса достоверно выявлено не было.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий